Preguntas y RespuestasCategoría: ReglasCambiar la bola en juego
Paco ha preguntado hace 2 años

Durante una ronda de golf si en uno de los golpes mi bola resulta dañada (al rebotar en un obstaculo por ejemplo), puedo cambiarla?

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

3 respuestas
Alberto Sánchez Escolar Staff ha respondido hace 2 años

Hola Paco,
Si una bola se rompe como resultado de un golpe (no importa si ha sido de rebote o por el propio golpe -de acuerdo con la decisión 5-3/4), el golpe se cancela y el jugador debe jugar una bola, sin penalidad, tan cerca como sea posible del punto desde el cual fue jugada la bola original (ver Regla 20-5)
Para jugar su siguiente golpe desde donde ejecutó su golpe anterior, dependerá del punto donde haya ejecutado el golpe anterior, y según es sitio, se debe proceder como sigue:
(a) En el Lugar de Salida: la bola a jugar debe ser jugada desde dentro del lugar de salida. Puede jugarse desde cualquier lugar dentro del lugar de salida y puede ser acomodada.
(b) En el Recorrido: la bola a jugar, debe ser dropada, y al droparla, debe tocar primero una parte del campo en el recorrido.
(c) En un Obstáculo: la bola a jugar, debe ser dropada, y al droparla, debe tocar primero una parte del campo dentro del obstáculo.
(d) En el Green: la bola a jugar debe ser colocada en el green.

Espero haberte ayudado.

ALberto.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Paco ha respondido hace 2 años

Gracias Alberto por la aclaración.
Al hilo de tu aclaración me surge una duda y es la siguiente:
¿ En el caso de que la rotura de bola no sea total si no parcial (ejemplo: la bola rebota en una roca y resultan dañados parte de los alveolos) se ha de actuar de igual manera?

Alberto Sánchez Escolar Staff respondido hace 2 años

Hola de nuevo, La Regla 5-3. BOLA INSERVIBLE PARA EL JUEGO nos dice cuándo una bola está inservible para el juego, y solo lo está si está visiblemente cortada, rajada o deformada. Una bola no está inservible para el juego solamente porque tenga adherido barro u otros materiales, su superficie este rayada o arañada o su pintura este dañada o descolorida. Una bola que tiene \»dañados los alveolos\» porque han perdido una esquinita o algo así, salvo que tenga una grieta, no la podemos cambiar. La Regla deja muy claro como debe estar la bola para que sea inservible.
Un saludo.
Alberto

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Alberto Sánchez Escolar Staff ha respondido hace 2 años

Hola de nuevo,
La Regla 5-3. BOLA INSERVIBLE PARA EL JUEGO, nos dice cuándo una bola está inservible para el juego, y solo lo estará si está visiblemente cortada, rajada o deformada. Una bola no está inservible para el juego solamente porque tenga adherido barro u otros materiales, su superficie este rayada o arañada o su pintura este dañada o descolorida.
Una bola que tiene «dañados los alveolos» porque han perdido una esquinita o algo así, salvo que tenga una grieta, no la podemos cambiar. La Regla deja muy claro cómo debe estar la bola para que sea inservible.
Un saludo.
Alberto.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Tu respuesta