Francisco Sánchez ha preguntado hace 3 años

¿Cuando hay que jugar una bola provisional? ¿Como he de proceder para jugar una bola provisional?

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

2 respuestas
Alberto Sánchez Escolar Staff ha respondido hace 3 años

Hola Francisco,

Tu primera pregunta solo tiene una solución, y es que si un jugador cree que su bola puede estar perdida FUERA DE UN OBSTÁCULO DE AGUA o puede estar FUERA DE LÍMITES, para ahorrar tiempo, el jugador debería jugar una Bola Provisional. SOLO EN ESTOS DOS CASOS.

Esta Regla Tiene una EXCEPCIÖN:
El Comité de un Campo o de una Competición puede introducir una Regla Local permitiendo el juego de una bola provisionalmente bajo la Regla 26-1 (Alivio por bola en un Obstáculo de Agua). En estos casos la Regla Local dirá: «Si hay duda sobre si una bola está en el obstáculo de agua (aquí habrá que especificar qué obstáculo de agua en concreto es) o perdida en el mismo, el jugador puede jugar otra bola provisionalmente bajo cualquiera de las opciones aplicables de la Regla 26-1.
Si la bola original es encontrada fuera del obstáculo de agua, el jugador DEBE continuar el juego con ella.
Si la bola original es encontrada dentro del obstáculo de agua, el jugador puede jugar la bola original como repose o continuar con la bola jugada provisionalmente bajo la Regla 26-1
Si la bola original no es encontrada o identificada dentro del periodo de 5 minutos de búsqueda, el jugador DEBE continuar con la bola jugada provisionalmente.

En cuanto a cómo proceder para jugar una bola provisional te puedo decir que antes de jugar una bola provisional el jugador DEBE:
1- anunciar a su contrario en el juego por hoyos o a su compañero competidor en el juego por golpes que pretende jugar una bola provisional diciendo claramente BOLA PROVISIONAL, no vale decir «parece que se ha perdido, jugaré otra», «voy a tirar otra por si acaso», o cualquier otra expresión que no incluya BOLA PROVISIONAL.
2- jugar la bola provisional ANTES de que él o su compañero se adelanten a buscar la bola original. El jugador no puede adelantarse y después volver a dónde había jugado el golpe anterior para jugar entonces una bola provisional. Si lo hiciera así estaría jugando una segunda bola y en ningún caso se podría considerar como bola provisional.

Si un jugador juega una bola provisional u otra bola desde el lugar de salida, debe hacerlo después de que su contrario o compañero competidor haya ejecutado su primer golpe. En el caso de que más de un jugador elija jugar una bola provisional o esté obligado a jugar otra bola desde el lugar de salida, el orden del juego original debe conservarse.

El jugador puede seguir jugando una bola provisional hasta que llegue al lugar donde se supone que está la bola original. Si juega un golpe con la bola provisional desde el lugar donde se supone que está la bola original, o desde un punto más cerca del agujero que ese lugar, la bola original se considera perdida y la bola provisional se considera la bola en juego bajo la penalidad de golpe y distancia.
Si el jugador después de jugar su bola provisional desde el lugar donde se supone que estaba la bola original o desde un lugar más cercano a la bandera que ese lugar y posteriormente encuentra su bola más cerca del agujero, como la bola original ya no está en juego, es irrelevante el lugar dónde realmente reposaba la bola original. Decisión 27-2b/4
Si la bola original no está perdida ni está fuera de límites, el jugador debe abandonar la bola provisional y continuar jugando la bola original.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Francisco Sánchez ha respondido hace 3 años

Muchas gracias Alberto

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Tu respuesta