Preguntas y RespuestasCategoría: ReglasAprochar en el campo antes del torneo
ANTONIO ha preguntado hace 3 años

Buenas tardes.
En el último torneo, tres de mis compañeros practicaban alrededor del tee de salida, aprochando continuamente varias bolas. Eran golpes de unos 20 metros aproximadamente. Ocurrió antes del tiro de salida.
¿Puedes decirme si debe aplicarse penalidad?
Gracias.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

1 respuestas
Alberto Sánchez Escolar Staff ha respondido hace 3 años

Buenas tardes Antonio,

La Regla 7-1 nos prohíbe practicar antes de una vuelta en el campo de la competición, no obstante hay una excepción, la cual nos permite practicar el putt o pequeños golpes (chips) en o cerca del primer lugar de salida o cualquier área de practica antes de comenzar una vuelta o un desempate.

Es una cuestión de hecho determinar si esos golpes eran chips o aprochs y según tu enunciado entiendo que estaban aprochando y si es así, todos los que estaban haciendo eso estarían DESCALIFICADOS y no deberían haber jugado.

Espero haberte ayudado.

Alberto.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Tu respuesta