Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

TEMPORADA 2010

Con apenas un año de vida nos adentrábamos en la organización de un circuito propio al que llamamos Orden de Mérito, después de mucho trabajo conseguimos organizar 6 pruebas puntuables con 99 abonados al club.

Por aquellos entonces solamente disponíamos de una categoría única y los resultados fueron:

Ganador con 74 puntos D. Manuel Ramos Cano

Segundo con 69 puntos D. José Zaplana Castillejo

Tercero con 47 puntos D. Alfonso M. Costa Cegarra

Decimotercero D. Pedro Escane Ayala

TEMPORADA 2011

Ya teníamos un pequeña experiencia en esto de la Orden de Mérito, y conseguimos organizarla esta vez con 9 pruebas puntuables y con 115 abonados al club.

Seguíamos manteniendo una categoría única y los resultados fueron:

Ganador con 77 puntos D. Samuel García Salcedo

Segundo con 66 puntos D. José A. Martínez Martínez

Tercero con 50 puntos D. Lorenzo Muñoz Martínez

Decimotercero D. Manuel J. Ruiz Martínez

TEMPORADA 2012

Adquiríamos experiencia en esto de la Orden de Mérito, y esta vez nos tiramos de lleno al barro organizándola esta vez con 3 categorías, 11 pruebas y 101 abonados al club.

Los resultados en 1ª categoría fueron:

Ganador con 335 puntos D. Lorenzo Muñoz Martínez

Segundo con 330 puntos D. José J. Cano Verdú

Tercero con 295 puntos D. Jorge Sánchez Baños

Decimotercero D. Francisco J. Ortiz Pizarro

Los resultados en 2ª categoría fueron:

Ganador con 380 puntos D. Manuel J. Ruiz Martínez

Segundo con 339 puntos D. Francisco Sánchez López

Tercero con 256 puntos D. Juan Sotillo Mesanza

Decimotercero D. Juan J. Hernández Fernández

Los resultados en 3ª categoría fueron:

Ganador con 348 puntos Dª. Mª Mercedes Llorens del Pascual Riquelme

Segundo con 321 puntos D. Joao Andre Dias

Tercero con 309 puntos D. Javier Escobar García

Decimotercero D. Manuel Costoya Carro

TEMPORADA 2013

Afianzada la Orden de Mérito, añadimos 1 categoría para Damas, manteníamos 11 pruebas con 82 abonados al club y establecimos el criterio de puntuación de las mejores 7 tarjetas entregadas.

Los resultados en 1ª categoría fueron:

Ganador con 307 puntos D. Lorenzo Muñoz Martínez

Segundo con 296 puntos D. Francisco García-Ferrández Hernández

Tercero con 290 puntos D. Manuel J. Ruiz Martínez

Decimotercero D. José A. paredes Campillo

Los resultados en 2ª categoría fueron:

Ganador con 294 puntos D. Manuel Campillo Ortuño

Segundo con 287 puntos D. José F. García Gabarron

Tercero con 273 puntos D. Fernando Nuñez Ros

Decimotercero D. Alberto Sánchez Escolar

Los resultados en 3ª categoría fueron:

Ganador con 301 puntos D. Juan F. Campillo Ortuño

Segundo con 283 puntos D. Santiago Madrid Mota

Tercero con 265 puntos D. Antonio Alabarta Angel

Decimotercero D. José A. carrillo Oltra

Los resultados en categoría Damas fueron:

Ganadora con 211 puntos Dª. Rosa Mª Baños Soler

Segunda con 162 puntos Dª. Mª Mercedes Llorens del Pascual Riquelme

Tercera con 142 puntos Dª. Mª Esperanza Perez-Crespo Muñoz

TEMPORADA 2014

Este año decidimos dejar en 2 categorías mixtas la Orden de Mérito, manteníamos 11 pruebas con 96 abonados al club y seguimos con el criterio de puntuación de las mejores 7 tarjetas entregadas.

Los resultados en 1ª categoría fueron:

Ganador con 264 puntos D. José F. García Gabarron

Segundo con 242 puntos D. Francisco García-Ferrández Hernández

Tercera con 233 puntos Dª. Carmen Noguera Marin

Decimotercero D. Alberto Sánchez Escolar

Los resultados en 2ª categoría fueron:

Ganador con 269 puntos D. Noel Rico Campillo

Segunda con 246 puntos Dª. Mª Concepción Navarro Grau

Tercera con 239 puntos Dª. Rosa Mª Baños Soler

Decimotercero D. Santiago Madrid Mota

TEMPORADA 2015

Afianzada de nuevo la Orden de Mérito, manteníamos 2 categorías mixtas, ampliábamos a 14 pruebas con 113 abonados al club y manteníamos el criterio de puntuación de las mejores 7 tarjetas entregadas.

Los resultados en 1ª categoría fueron:

Ganador con 249 puntos D. Jesús Soler Cordoba

Segundo con 246 puntos D. Lorenzo Muñoz Martínez

Tercero con 245 puntos D. Francisco García-Ferrandez Hernández

Decimotercero D. Javier Martínez Andreu

Los resultados en 2ª categoría fueron:

Ganador con 245 puntos D. Manuel Campillo Ortuño

Segundo con 241 puntos D. Noel Rico Campillo

Tercera con 234 puntos D. Encarna Guerrero Contreras

Decimotercero D. Fernando Nuñez Ros

TEMPORADA 2016

Este año contábamos nada más y nada menos que con 140 abonados al club, elevando a 14 las pruebas puntuables.

Los resultados en 1ª categoría fueron:

Ganador con 252 puntos D. Rafael López Gil

Segundo con 247 puntos D. Noel Rico Campillo

Tercero con 243 puntos D. José A. Martínez Martínez

Decimotercero D. Francisco J. Alcaraz Avilés

Los resultados en 2ª categoría fueron:

Ganador con 255 puntos D. Antonio Arques Martínez

Segundo con 251 puntos D. Ivan Sánchez Palencia

Tercero con 247 puntos D. Salvador López Sánchez

Decimotercero D. Rodrigo Martínez Sánchez

TEMPORADA 2017

Este año probamos a realizar 18 pruebas puntuables con 120 abonados y conseguimos sacarlo adelante.

Los resultados en 1ª categoría fueron:

Ganador con 253 puntos D. José J. Cano Verdú

Segundo con 248 puntos D. Pedro Lago Perez

Tercero con 246 puntos D. Alfonso M. Costa Cegarra

Decimotercero D. José Diaz Suarez

Los resultados en 2ª categoría fueron:

Ganador con 251 puntos D. Ivan Sánchez Palencia

Segundo con 249 puntos D. Pedro J. García Ros

Tercero con 248 puntos D. Antonio Arques Martínez

Decimotercera D. Mª Asunción Delgado Velazquez

TEMPORADA 2018

Este año nos afianzamos en 13 pruebas puntuables con 115 abonados al club.

Los resultados en 1ª categoría son:

Ganador con 253 puntos D. Enrique Perez de los Cobos Ayuso

Segundo con 249 puntos D. Juan M. Soria Martínez

Tercero con 244 puntos D. José J. Cano Verdú

Decimotercero D. Alberto Sánchez Escolar

Los resultados en 2ª categoría son:

Ganador con 251 puntos D. Antonio Sáez Parra

Segundo con 237 puntos D. Antonio García navarro

Tercero con 235 puntos D. Pedro J. García Ros

Decimotercero D. Pedro Saura Jimenez

Desde este espacio queremos recordar a tod@s aquell@s jugador@s que han dejado su impronta en la historia de 13 Golf Club como ganadores de nuestro circuito Orden de Mérito.

A l@s que son abonad@s, l@s que fueron y l@s que serán.

Tanto l@s abonad@s actuales como l@s que lo fueron y ya no forman parte del Club siempre estaréis en nuestra historia que con vuestra ayuda y solamente de esa forma lograremos hacer que sea una historia inolvidable y muy extensa en el tiempo.

Gracias a tod@s.

Image Title
  • logo federación
  • tn-cyandental
  • PROHISE
    Complementos de Hostelería e Higiene
  • tn-bitec
  • CAFES GOLF
    Distribución de Cafés y Tés
  • Crápula Wines
  • LOGO ELTON FRANK eyewear-1
  • logo Exp43
  • STV GESTIÓN
    Compromiso de servicio
  • GS LOPEZ
    Calefacción, baño, cocinas
  • FRAJECAM
    Promoción y construcción de viviendas
  • JOYMA
    Confección, instalación y mantenimiento de toldos
  • ANDRÉS MORA DISTRIBUCIONES
    Vinos, Licores, Cervez y Gourmet
  • METALMECANICAS HERJIMAR
    Servicios para los sectores Industrial y Naval
  • TEE A GREEN
    Asesores en golf. Tienda
  • logo-aguilas-collados2
  • logo-afan
  • grupolucas
  • Logo-La-Colegiala-4-1024x372
  • LOGO PROMOTORA
  • aguilon
  • gnk
  • cabecera2
  • Altorreal
  • hacienda-del-alamo-club660
  • roda
  • monteprincipe
  • vistabella
  • lorca
  • descarga
  • logo_caminera_golf
  • marina-golf-logo
  • LOGO TAHE